Free TON

Децентрализованный Банк

Примеры статей по идентификации:
Ссылка 1
Ссылка 2
В крайнем случае тот же телеграм предоставляет механизмы авторизации и в нем же есть идентификация.

На счет того что деньги должны работать. Нужно консультироваться со спецами по финансам. Но как по мне, если деньги просто будут лежать, то они как минимум будут обесцениваться на 5% в год из за ежегодной эмиссии валидаторам, предусмотренной платформой. А стейкинг - это тот же платформенный механизм, позволяющий этого избежать.

Рейтинг должен быть. Я поверхностно изучал алгоритмы в штатах, нужно сделать что то внутри системы аналогичное. Конкретных формул пока нет, нужно прорабатывать.

Вопрос по активам и реестру недвижимости и авто взаимосвязан. Это конечно можно сделать и нужно. Но пока это не будет принято на законодательном уровне, это не будет аргументом. Любой актив может быть оформлен у нотариуса, который даже не взглянет на реестр. НО! В этом направлении уже работают на сколько мне известно. Не думаю что это будет внедрено пока будет требоваться в текущем реестре заменять ФИО владельца на “Российская федерация”, к сожалению.

На счет залога - банки предпочитают залог как раз больше суммы займа. Как гарантию что они точно не проиграют. Но это на большие суммы, на потребительские кредиты залог не требуется.

На счет страхования - отличная идея! Страховой фонд можно выполнить внутри самой системы, который будет пополняться за счет успешных проектов. Можно сделать либо опционально либо обязательно при оформлении заявки на проект. Естественно поручители могут предпочесть застрахованные проекты.

Спасибо, интересно!

А как именно работает стейкинг, где найти его документацию или что-нибудь подобное?

Можем вместе это обсудить, пока что в теории :slight_smile:

Интересно, чем кончился эксперимент? Уже сколько лет прошло, а что-то ни слуху, ни духу. Может быть это был просто пиар-ход?

Банки молодцы, своё не проворонят! Не подумал насчёт больших сумм. А для потребителя вообще есть на рынке предложения кредитов наличными под залог - недвижимости или ПТС например.

Ну да, по идее он должен всегда работать в плюс, если в целом система будет исправна, в том смысле, что подавляющее большинство заёмщиков добросовестны.

Я вписываюсь! Умею делать смарт контракты и сайты. Давай обменяемся контактами.

Создал группу в телеге для обсуждения, подключайтесь

Ссылка на группу